HTML5 притив Silverlight: Sencha — первый HTML5 фреймворк для мобильных приложений.

октября 19, 2010  |  Published in ClientSide  |  2 Comments

Оригинал статьи на английском языке был опубликован в блоге интернет агентства . Основным направлением деятельности компании является разработка интернет и мобильных приложений на платформах Ruby on Rails и .NET с использованием последних новшеств стандарта HTML 5

Это первый пост из серии о будущем MS Silverlight в мире сходящем с ума от HTML5. Это не хвалебный пост в сторону HTML5 и мы не являемся фанатиками данной технологии. В этой серии мы будем освещать события происходящие в веб индустрии, которые предоставляют доводы за и против использование обеих технологий: Microsoft Silverlight и HTML5.

Совсем недавно мы узнали, что один из наших любимых JavaScript фреймворков сменил домен на . Кроме того, большим сюрпризом оказалось создание ребятами из команды ExtJS «Первого HTML5 — фреймворка для мобильных приложений», который поддерживает Apple iOS и Google Android девайсы с тачскрином.

sencha

Sencha выглядит достаточно похоже на родные интерфейсы Apple iOS и Google Android.

sencha

sencha

Благодаря Sencha разработчики получают надежду на возможность безпроблемной разработки кроссплатформенных приложений для обеих выше упомянутых платформ. Так же я считаю, что у Sencha не возникнет проблем с Microsoft Mobile 7 и стратегией Microsoft касательно поддержки CSS3.

Но что насчет Microsoft Silverlight и Adobe Flex? Flex не работает в iOS (а под linux в т.ч. Google Android работает крайне нестабильно, прим. пер.). Будущее Silverlight на обеих платформах неопределенное и многим кажется, что Silverlight не выстрелит. Я считаю, что Sencha — один из реальных примеров, которые демонстрируют то, как HTML5 может решать проблемы что остаются нерешенными для Rich Internet Applications платформ.

А вы что думаете о Sencha и будущем HTML5? Интересно ли вам узнать об совместном использовании Ruby on Rails и ExtJS/ExtGWT?

Tags: ,

Responses

  1. PitOn says:

    октября 27, 2010 at 08:41 (#)

    Ну вот насчет «первый HTML5 — фреймворк» они возможно погорячились, сейчас достаточно растущая тенденция производства таких фреймворков. Ещё есть jo, MotherApp и др.

  2. Artur says:

    июня 8, 2011 at 00:10 (#)

    Ruby on Rails и ExtJS — самое оно было бы)

Leave a Response

Для подсветки кода используйте BB - коды: [language]...[/language], где language может быть: ruby, javascript, css, html.