Для чего годится Radiant

ноября 3, 2010  |  Published in CMS, Radiant CMS  |  3 Comments

radiant cms logo Совсем недавно заинтересовался системами управления контентом сайта aka CMS написанными на Ruby on Rails. Безусловным лидером по количеству пользователей, темпам развития, количеству документации и т. д. Оказался движок, о котором я кратко уже упоминал — Radiant CMS.

Скажу сразу, что Radiant мне понравился, другой вопрос — буду ли я его использовать?

Radiant, по моему скромному мнению, нельзя назвать системой управленияя контентом, это скорей фреймворк веб приложений более высокого уровня, чем Ruby on Rails. Это объясняется тем, что Radiant сохраняет уровень абстрагирования непозволимый для CMS. В этом смысле у Radiant появляется аж одно преимущество и аж два недостатка:

Преимущества:
Ничего не мешает вам сделать с использованием Radiant магазин или каталог чего-либо или блог, или серьезный новостной сайт или хоумпейдж для своего любимого кота Василия.

Недостатки:
1. Radiant практически не может использоваться «из коробки». В лучшем случае получается отделаться легким петингом.

2. Radiant не годится для среднестатистического сферического пользователя в вакууме. Для того, чтобы сделать что-то вразумительное, пользователь должен владеть знаниями Radius и HTML, или его аналогов (HAML, например). Разумеется существует плагин для того, чтобы добавить WYSIWYG редактор страниц, но это не единственная проблема. Сама архитектура CMS, работа в админке и… и… и… располагает к себе более гиков, чем простых смертных пользователей, которые привыкли к удобствам WordPress и ему подобных систем.

Вердикт:
Использовать Radiant для разработки сайтов на заказ — муветон, использование Radiant в качестве hight-level веб фреймворка — отличная практика.

Tags: ,

Responses

  1. rsludge says:

    ноября 4, 2010 at 22:22 (#)

    а можно поподробнее узнать, что значит «не может использоваться из коробки»?
    со вторым недостатком абсолютно согласен,при ознакомительном осмотре радианта сложилось такое же впечатление

  2. admin says:

    ноября 4, 2010 at 23:05 (#)

    rsludge, я имел введу то, что Radiant после установки не готов к использованию, если его сравнить с другими CMS, например тот же WordPreee или Joomla, которые сразу после установки готовы к работе, сразу имеется навязанная пользователю структура сайта, темы оформления, различные настройки на любой вкус, да и без них можно сразу же заваливать сайт контентом… В случае с Radiant, благодаря его гибкости мы имеем перед собой пустой лист с которым нужно еще помучится, чтобы получить картину.

  3. enRicke says:

    ноября 7, 2010 at 11:41 (#)

    Сдается мне, что это недостаток всех рубишных ЦМС, т.е. все они тежелы в администрировании для обычного пользователя, хотя и весьма удобны, если разобраться.

Leave a Response

Для подсветки кода используйте BB - коды: [language]...[/language], где language может быть: ruby, javascript, css, html.