Реструктуризация блога

июля 4, 2011  |  Published in Новости  |  12 Comments

В связи с тем,что у меня появилось несколько идей проектов мне приходится несколько изменить формат блога. Изменения будут следующими:

1. RailsTutorial и RubyTutorial будут закрыты. Это можно объяснить не только моей большой занятостью, но и тем, что эти проекты RubyDev не получили того внимания, на которое я расчитывал. Безусловно, статьи по теме Ruby и Rails будут публиковаться приблизительно с той же продуктивностью, что и раньше, но уже не будут иметь последовательный характер. Разработка блога, которую я начал при написании учебника будет продолжаться. В связи стем, что блог, который я собираюсь создать будет иметь достаточно много кода и функций, подробное описание его разработки, как то представлялось в RubyDev Rails 3 Tutorial, невозвожно в связи с нехваткой времени, однако некоторые особенно интересные, проблематичные и важные аспекты будут рассматриваться. После того, как ядро блога будет создано будет производиться набор всех желающих поучаствовать в развитии проекта.

2. Уже давно обещал начать писать статьи по RSpec, MongoDB/Mongoid, и Javascript/JQuery, однако написание этих статей несколько уходило в сторону от основного вектора работы. В данный момент меня заинтересовало событийное программирование: EventMachine, возможно Node.js, и прочие. Могу пообещать, но не гарантировать, что на эту тему также появятся мои авторские статьи и переводы.

Что касается RSpec, то конкретно сейчас меня не сильно волнует тестирование и вообще у меня нет таких проектов в которых бы тестирование было неотъемлемой частью процесса разработки, однако я понимаю, что тема достаточно важна, и при наличии свободного времени обязательно хорошо разберусь сам с этой темой и напишу бо-о-ольшую-такую статью, экранов на 50, в которой рассмотрю подробно работу с RSpec. По MongoDB и Mongoid также планируют две огро-о-омные статьи, но конкретных сроков я не даю.

Статьи по JQuery и JavaScript будут писаться только когда я займусь разработкой клиентсткой части движка блога. Есть одиин человек, который согласился мне помогать с разработкой конкретно client-side, поэтому, возможно именно он будет вести раздел о JavaScript/JQuery.

3. Основной парадигмой блога становится: Что делаю, то и описываю. Больше никаких учебников и т.д., в лучшем случае — заметки и HowTo, которые, с натяжкой, можно использовать как учебники. Они будут очень кратко, в аскетичной манере описывать работу с чем-либо. Те же статьи по RSpec, MongoDB, Mongoid будут иметь именно такой стиль, который, возможно, будет позже разбавлен текстом дополнений и примечаний.

4. В последнее время заинтересовался технологией Bit-Torrent и созданием собственного трекера. Возможно напишу собственную реализацию сервера на Ruby, не знаю, то, что есть меня не устраивает. Если моего запала хватит на долгое время, то обещаю опубликовать статьи по теме разработки bt-сервера, каталога раздач и т.д.

P.S. Хотелось бы иметь список людей — новичков, которые желают поучаствовать в проекте разработки движка блога, возможно в других моих начинаниях, набраться опыта, возможно, создать совместную команду для разработки приложений «для себя». Если есть заинтересованные люди, то отпишитесь в комментариях к этому посту. Свой email для контакта указывайте в форме отправки комментария, так он не будет никому доступен, кроме меня.

P.P.S. Если вас интересует RSpec, то отпишитесь пожалуйста какие конкретно аспекты работы вас интересуют, какие связки и т.д. Возможно, это входит в спектр моих интересов и я смогу эти аспекты раскрыть в той большой статье о RSpec, которую обещаю написать.

Tags:

Responses

  1. says:

    июля 4, 2011 at 18:07 (#)

    Ты зря пишешь огромные статьи. Их никто не читает (у меня тоже терпения не хватает). Гонись не за размером, а за качеством.
    И лучше разбивать статью на несколько частей, если уж большая получилась. 3 экрана — мне кажется вполне достаточно.

  2. says:

    июля 5, 2011 at 11:52 (#)

    Ну не знаю… а мне нравится почти всё (-:
    С удовольствием прочитал про File и Dir в последних статьях (-:

    По поводу RSpec: очень нужно и архиважно! Ну и да, в сочетании с «огурцом» (-:

  3. Puffer says:

    июля 5, 2011 at 20:12 (#)

    Мне тоже нравиться как автор излагает свои мысли, когда описание какой-либо проблемы излагается в виде сочинения, а не сухих строчек кода, сразу начинаешь думать как автор и полностью погружаешься в рассказываемую проблему.

  4. says:

    июля 6, 2011 at 15:59 (#)

    Приветствую.
    > Хотелось бы иметь список людей – новичков, которые желают поучаствовать в проекте разработки движка блога, возможно в других моих начинаниях, набраться опыта
    Где подписать?

  5. texus says:

    июля 6, 2011 at 21:21 (#)

    >Если есть заинтересованные люди, то отпишитесь в комментариях >к этому посту.
    Заинтересованные люди есть. Опыта в реальных проектах нет, но хотелось бы получить.

  6. admin says:

    июля 7, 2011 at 10:43 (#)

    texus, принимаются все желающие, начать можно будет после того, как я закончу ядро системы и напишу пост о том, как присоединится к разработке и прочих вопросах.

  7. says:

    июля 7, 2011 at 11:13 (#)

    ждем, буду рад присоединиться.

  8. says:

    июля 10, 2011 at 20:40 (#)

    Есть 2-3 проекта на рельсах, но думается мне что качество оставляет желать лучшего, так что тоже поучаствовал бы!

  9. admin says:

    июля 10, 2011 at 20:45 (#)

    Я сам не гуру, так что будем вместе писать код оставляющий желать лучшего и со временем станем гурами=)

  10. says:

    июля 21, 2011 at 07:48 (#)

    С удовольствием поучаствую

  11. Loki says:

    августа 1, 2011 at 13:50 (#)

    Тоже с удовольствием присоединюсь, всегда рад новому опыту!

  12. dimanon says:

    августа 26, 2011 at 14:26 (#)

    Я только начал изучать Ruby, как вы прекрыли учебник…(
    Если есть возможность, взять почти полного новичка, буду рад присоединиться…
    А туториал был очень хорошим, из тех что я читал, наиболее понятный для меня.

Leave a Response

Для подсветки кода используйте BB - коды: [language]...[/language], где language может быть: ruby, javascript, css, html.