Немного о Linux

октября 14, 2011  |  Published in Linux  |  4 Comments

Я являюсь новичком в Linux, начал использовать эту операционную систему чуть позже того, как заинтересовался программированием на Ruby. Собственно «заточенность» Ruby под Linux и стала причиной моего перехода на эту операционную систему.

Новым циклом статей о Linux на RubyDev я хочу систематизировать свои знания, и получить новые знания, которые будут скомпилированы в моих статьях, а также провести агитацию за пользование Linux, ведь большая часть читателей RubyDev все еще пользуются Windows.

Немного истории

Сначала (1969 год) сотворен был Unix и был Unix многозадачной многопользовательской операционной системой, а создатель — компанией AT&T, точнее ее подразделением Bell Labs (основными разработчиками были знаменитые Кен Томпсон и Деннис Ритчи).

Увидели люди, что Unix это хорошо и появилось множество ответвлений, бесплатных и платных. И основными были BSD (Berkeley Software Distribution) и GNU/Linux.

Изначально Ричардом Столлманом начал разрабатываться проект — GNU. GNU должен был стать Unix-подобной операционной системой полностью бесплатной и с открытыми исходными кодами. Столлман и его напарники успели написать множество составляющих будущей ОС, но не написали ядра и некоторых прочих низкоуровневых штук.

В 1991 году Линус Торвальдс разочаровавшись в ограничениях во множестве Unix-подобный операционных систем решил разработать собственную операционную систему, а точнее ядро — Linux.

Tux - пингвин символ Linux

Само по себе ядро не очень полезная штука для пользователя. потому. было решено объединить ядро Linux с наработками Столлмана — проектом GNU. То, что получилось в процессе слияния получило название GNU/Linux, но некоторые используют название Linux, то есть только ядра от операционной системы так как такое название короче и проще.

Linux является Unix-подобной операционной системой, что значит, что операционные системы очень похожи и приложения разработанные для одной ОС должны работать и в другой.
Дитрибутивы
Linux не является монолитной операционной системой типа Windows и поставляется в различных конфигурациях, с различными вспомогательными программами: текстовыми и графическими редакторами, прочими утилитами, средой рабочего стола (GUI) и так далее. Эти комплектации называются дистрибутивами. В данный момент я пользуюсь дистрибутивом Ubuntu Linux — Linux от Ubuntu, или просто Ubuntu.

Ubuntu позиционирует себя как наиболее дружелюбная к пользователю операционная система (дистрибутив) на базе GNU/Linux. Не то, чтобы остальные дистрибутивы были недружелюбны, просто в Ubuntu можно работать без знания устройства Linux, а конфигурации происходит не в ручную, а через различные специальные программы. В будущем я хочу перейти на Gentoo Linux, этот дистрибутив имеет отличные возможности по оптимизации работы операционной системы под используемое желе в результате чего достигается большая производительность, которая достигается, правда, при некоторых усилиях и требует некоторых знаний.

Преимущества Linux дистрибутивов перед Windows:

  1. - Linux бесплатный, как и большинство программ для него.
  2. - Многие языки программирования заточены под Linux, а поддержка Windows является для них бременем, и на нее часто забивают. Если вы хотите программировать на Ruby, то рано или поздно вам необходимо будет перейти на Linux.
  3. - Linux проще в пользовании, чем Windows, некоторый дискомфорт вы будете чувствовать только в самом начале.
  4. - Linux более производительная и быстрая операционная система, чем Windows.
  5. - Linux более безопасная операционная система, под нее существует очень мало вирусов, в отличие от Windows.
  6. - Под Linux существуют все типы программ, которые вам могут понадобиться, причем 99.9% из них бесплатны. Вы также можете использовать эмулятор Wine, который позволяет использовать Windows приложения под Linux. Также существует специальный дистрибутив (названия не помню), который изначально позволяет использовать Windows-приложения.
  7. - Когда работаешь под Linux — влюбляешься в него.
  8. - Linux более стабильная операционная система, за год мне не приходилось переустанавливать Ubuntu и даже сейчас Ubuntu отлично работает и очень быстро загружается / выключается.
  9. - Linux более кроссплатформенная ОС, чем Windows, которая может работать только на компьютерах с архитектурой x86 и x84-64 (по крайней мере используется только на этих архитектурах). Например мобильная операционная система Android построена на базе Linux.

Недостатки:

  1. - Вам придется использовать альтернативы для знакомых вам Windows программ или запускать их под Wine.
  2. - Под Linux очень мало качественных игр, но вы можете использовать Wine для игры в них, или создать виртуальную машину с Windows на борту. Вы также можете использовать обе ОС выбирая какую использовать при загрузке компьютера.

Установка:
Самый удобный способ установки Ubuntu для новичка — это скачать образ с и установить его из-под Windows через специальную программу , которую нужно предварительно установить.

Итоги:
Я очень доволен тем, что перешел на Ubuntu Linux. Linux — это удобно, безопастно, быстро и весело.

В следующих статьях я расскажу о консоли (терминале),командах и программировании на bash.

Tags: ,

Responses

  1. says:

    октября 14, 2011 at 22:44 (#)

    Ритчи умер… 8 октября не стало этого Человечища…
    Как-то грустно

  2. ManWithNoName says:

    октября 15, 2011 at 08:00 (#)

    Мое знакомство с Linux’ом началось как-раз с дистрибутива Gentoo.
    Через полгода пользования решел перейти на Ubuntu, которым пользуюсь уже год.

    Gentoo хороший дистрибутив, но я решил, что время затрачиваемое на отпимзацию и отлов багов лучше потратить на что-нибудь более полезное. Как-такого прироста скорости по сравнению с убунтой не заметил. Скорее всего, это из-за хорошего железа, либо из-за неправильных флагов компиляции в Gentoo. Разбираться не стал, выше уже упоминал, что оно того не стоит. Мне интереснее изучть какую-нибудь неизвестную технологию, чем заморачиваться с настройками для оптимизации работы программ. Железо сейчас дешевле времени.

  3. ManWithNoName says:

    октября 15, 2011 at 08:07 (#)

    В Ubuntu меня сейчас всё утсраивает, даже то, что Canoncial выпускает дистрибутив с багами и то, что я так и не смог привыкнуть ни к одному музыкальному плееру. Зато, за это время, я не устанвоил ни одной программы, которую бы приходилось взламывать с помощью кейгена и продвинул свои знания консоли.

    P.S. Добро пожаловать в мир Linux =) И спасибо за хороший блог!

  4. says:

    октября 15, 2011 at 23:00 (#)

    Из недостатков по играм, отмечу, что есть такие хорошие штуки как Cedega с GameTree Linux и PlayOnLinux. Также вам может помочь winetricks. Но лучше всего играть в игры составленные под linux, посмотрите здесь
    Если софт в 99% в linux [strike]свободный[/strike], то с играми всё на оборот :(

    P.S. Хотя, я не любитель игр, но по работать с OpenGL в Ruby уже давно есть такая возможность .

Leave a Response

Для подсветки кода используйте BB - коды: [language]...[/language], где language может быть: ruby, javascript, css, html.