Революционная формула борьбы с ленью. 100% гарантия!

ноября 19, 2011  |  Published in Уголок философа  |  3 Comments

Нет более закаленных в разговорах о лени людей чем сами лентяи. Одни любят оскорблять себя — Боже мой, какой я ленивый, неудачливый мудак. Другие, предпочитают рассказывать об этом как о некой форме наркомании — Ничего не могу с собой поделать, прыгаю туда-сюда из Вконтакта в Ютьюб, из Гугл+ в Одноклассники из видео с чихающей пандой к фирменному посту в ЖЖ от Сергея Доли или Темы Лебедева. Третьи абсолютно смирились с ленью, их абсолютно устраивает то, что они обречены на ничтожное существование или у них имеется папа с толстым кожаным кошельком, который всегда готов финансово помочь своему любимому чаду.

На лентяев очень большой спрос, по сути, на рынке лентяев идет настоящая война. Есть особая каста лентяев — тренера личностного роста, бизнес тренера и тренера по … — как они только себя не называют. Как говорилось в начале статьи — самое любимое занятие лентяев — это говорить о лени, а из этого вытекает то, что самыми породистыми лентяями являются эти самые тренера по личностному развитию, которые целыми днями только и делают, что размышляют да разговаривают о борьбе с ленью, создают специальные курсы и тренинги напичканные множеством психических, психологических, нейрохирургических и прочих «-ических» терминов, изображений человеческого мозга, с обязательным обозначением гипоталамуса, коры и прочих составляющих его деталей. Вся эта терминология просто обрамляет бесполезнейший и глупейший текст в псевдонаучную рамочку или кружева, если вам так будет угодно. Лентяя говорят о лени, рисуют интересные схемы, придумывают типы лени, придумывают причины, следствия, рисуют таблицы и дают ровно 10 советов по борьбе с ленью, а еще получают за все это деньги — чем не работа мечты лентяя? Это как предложить 14 летнему подростку платить за мастурбацию.

Все эти псевдонаучные тезисы, системы и 3-10 шаговые программы преодоления лени — все это абсолютный буллшит! Вместо того, чтобы делать что-то полезное, например литье стали или написание программы, которая автоматизирует литейное производство, или выпечку хлеба или уборку в своей поросшей плесенью квары, вы читаете статью о том, как побороть лень, но само это чтение есть ни что иное, как прокрастинация — еще один умный термин обзывающий все ту же лень.

Пускай эта статья посвященная теме лени будет последней в вашей жизни и не потому, что с вами что-то случится неприятное, но потому, что в конце статьи я открою для вас единственную, суперсекретную, разработанную в подвалах КГБ и ЦРУ формулу абсолютной победы над ленью. Эту запатентированную формулу я, на правах автора, предоставлю вам обсолютно бесплатно! Но для начала разберемся с некоторыми моментами и ответим на некоторые вопросы самим себе:

1. Почему я лентяй?
Психотренеры говорят, что дело в том, что вы боитесь допустить ошибку или вы не уверены в себе или вы просто разочаровались в жизни, но по факту вы лентяй только потому, что вы ленитесь. Здесь действует поговорка, «Что в лоб — что по лбу». Не имеет значения почему вы ленитесь — оставьте размышления об этом психотренерам.

2. Какой у меня тип лени?
Хм… У вас абсолютно обыкновенный тип лени «Lenicus Obichnovenicus». Вы серьезно думали, что ваша лень какая-то особенная? Вы хотели похвастаться ею перед друзьями и коллегами, хоте как-то выделиться за счет исключительной особенности вашей лени? — О нет, голубчик, у вас абсолютно традиционные симптомы лекарство для лечения которых, как и для лечения самой болезни я предоставлю в самом конце статьи.

3. Какую психологическую практику лечения от лени мне выбрать?

Вы это серьезно? Вы считаете себя таким недоразвитым, что если вам перед глазами привязать морковку, то вы побежите вперед? Психологические практики — это ментальные мастурбации, вы наслаждаетесь процессом, но плодов от этого совершенно никаких нет. Относитесь к практикам, семинарам и прочей ерунде как к развлечению, как к возможности потроллить их автора если у вас есть на то свободное время.

4. Я прочитал 100500 книг о борьбе с ленью, попробовал гипноз, самогипноз, ходил к различным чародеям, ходил в церьковь, ходил к различным тренерам, но все это мне не помогло. Что мне делать?

Это похоже на тот анекдот, где старый мудрый еврей советовал своему знакомому вешать на сарай зеленый круг, синий треугольник и красный квадрат для того, чтобы куры не дохли, но когда все куры сдохли — он несколько огорчился из-за того, что у него было еще так много интересных идей. В программировании я предпочитаю советы людей, который лучше меня осведомлены в вопросе и так не только в программировании. Согласитесь, глупо спрашивать у попрошайки о том, как заработать миллиард. Так же глупо спрашивать у какого-нибудь тренера о том, как победить лень. Все, чем вы занимались все это время — было прокрастинацией. Вы не поборолись с ленью — вы только делали вид.

5. Мне сказали, что лени нет и что я просто плохо мотивирован.

Вы ходите на работу чтобы зарабатывать деньги, а не чтобы вам было интересно и ради вкусного бесплатного обеда. Деньги — вот основной мотив вашей работы. Все остальное — это приятные бонусы, которые совсем не обязательны. Если платят мало — увольняйтесь, платят много — работайте хорошо. Если вам необходим какой-то мотив работать, кроме получения зарплаты, то это не нехватка мотивации, а самая обыкновенная лень (см. «Lenicus Obichnovenicus»). Попробуйте стать безработным и каждый день видеть голодных жену и детей. Разве не мотивация видеть их сытыми и счастливыми? Любые россказни о мотивации и прочей ерунде — это бред, который адекватный человек не сказал бы даже будучи в пьяном состоянии или состоянии аффекта. Можно сказать, что люди говорящие о какой-то нехватке мотивации либо не понимают того, что они самые обыкновенные лентяи, либо страдают острым психическим нарушением.

Итак, мы дошли до самого важного места — супер секретной фурмулы разработанной в подвалах КГБ и ЦРУ для борьбы с ленью! Формула проста:

Just Do It! (JDI)

Ты просто садишься и делаешь. Первые десять минут будет тяжеловато, но затем все заведется, забурлит и взлетит. Борьба с ленью — это работа, а не посещение семинаров, самогипноз и йога. JDI — самый верный и эффективный способ борьбы с ленью, который тщательно пытались спрятать от тебя безвольные психотренера — мошейники.

UPD:

Tags: ,

Responses

  1. ManWithNoName says:

    ноября 19, 2011 at 19:01 (#)

    Сам полгода назад пришёл к такому же выводу. Один, в один мои мысли.
    Главное начать делать, а не раздумывать о том, как это лучше сделать и всё само пойдёт.

  2. says:

    ноября 19, 2011 at 21:09 (#)

    Вспоминается видео

  3. admin says:

    ноября 19, 2011 at 22:14 (#)

    sectronov, Карлин как всегда великолепен!

Leave a Response

Для подсветки кода используйте BB - коды: [language]...[/language], где language может быть: ruby, javascript, css, html.