Ruby on Rails 3: Знакомьтесь, Rails

февраля 9, 2012  |  Published in Ruby on Rails, Ruby on Rails 3  |  5 Comments

ruby on rails tutorialRubyDev — ваш друг в изучении Ruby и Rails!

Эта статья представляет собой краткое введение в веб-фреймворк Ruby on Rails. Она расскажет вам о том, что такое веб-фреймворки, какие выгоды от использования они дают разработчику и как Rails выделяется среди остальных веб-фреймворков. Кроме того в этой статье мы рассмотрим устройство приложения разрабатываемого на Ruby on Rails, архитектурный паттерн  MVC, принципы CoC и DRY.

Что такое веб-фреймворк?

Программный фреймворк — это каркас приложения, который избавляет разработчика от рутинной работы и навязывает ему некоторые правила хорошего тона, архитектуру приложения и т.д. Другими словами фреймворк позволяет программисту писать меньше кода за счет использования кода написанного разработчиками фреймворка, которые зачастую более опытны.

Веб-фреймворк — соответственно фреймворк ориентированный на разработку веб-приложений.

Почему Ruby on Rails самый совершенный веб-фреймворк?

Ruby on Rails — фреймворк написанный на языке программирования Ruby. Само использование Ruby дает два преимущества: 1-фреймворк очень быстро эволюционирует и внедряет самые модные технологии, 2-программисты используют самый удобный и красивый язык программирования в мире — Ruby.

В Ruby on Rails есть много чего, чего нет в других фреймворках, Ruby on Rails развивается семи мильными шагами и остальные веб-фреймворки едва-едва успевают за ним.

Что такое MVC?

MVC — это архитектурный шаблон (паттерн) который предусматривает разделение кода приложения на три части: Model (модель), View (представление) и Controller (контроллер). Модель содержит бизнес логику приложения, то есть основной код приложения. Представления используются для отображения информации пользователю, представлением является, например графический интерфейс приложения или веб-интерфейс веб-приложения. Контроллер занимается связыванием модели с представлением и обработкой запроса пользователя приложения.

Использование MVC позволяет писать более чистый и структурированный код, что значительно ускоряет разработку и при этом облегчает поддержку приложения.

Что такое CoC?

CoC — Convention over Configuration (Соглашение превыше настройки) — один из основных принципов положенных в основу Ruby on Rails. Ruby on Rails поставляется с набором крайне удобных соглашений, которые позволяют начинать разработку приложения сразу же после установки Ruby on Rails и создания нового проекта. При необходимости можно изменить настройки по умолчанию (они то и называются соглашением) и использовать свои, однако это, как правило, не только является лишним, но и зачастую вредным. Наиболее заметным соглашением является соглашение об именовании файлов, классов и модулей.

Что такое DRY?

DRY — Don’t Repeat Yourself (Не повторяйся!) — еще один принцип разработки положенный в основу веб-фреймворка Ruby on Rails. Этот принцип предписывает разработчику выявлять в коде повторяющиеся фрагменты и выносить их в отдельные методы, классы или модули в зависимости от ситуации. В Ruby on Rails этот принцип проявляется во многих местах, что позволяет писать меньше кода, меньше тестов и легче поддерживать разработанный код.

 

Лучшая благодарность автору — ваши комментарии и популяризация ресурса! Спасибо всем за внимание к проекту и моральную поддержку его автора. Не забывайте о нашей группе во Вконтакте: !

Tags: , , , ,

Responses

  1. says:

    февраля 10, 2012 at 09:13 (#)

    Долгое затишье (-:

  2. alp says:

    февраля 10, 2012 at 13:50 (#)

    С Новым Годом (:

  3. alexmi says:

    марта 1, 2012 at 19:52 (#)

    Коротко, но для новичка ничего не понятно )

  4. kitecat says:

    ноября 30, 2012 at 02:33 (#)

    Да нее самое то. Коротко, ясно, понятно. Даже можно взять себе как устав. Хорошо написано.

  5. SANSLAR says:

    февраля 14, 2014 at 14:13 (#)

    Спасибо! Всё описано очень даже хорошо.

Leave a Response

Для подсветки кода используйте BB - коды: [language]...[/language], где language может быть: ruby, javascript, css, html.