Установка Ruby и Rails в Windows используя RubyInstaller и DevKit

апреля 15, 2012  |  Published in Ruby, Ruby Gems, Ruby on Rails, Основы  |  5 Comments

rubyinstallerУстановить Ruby в Windows почти так же легко, как и в Ubuntu. Сразу хочу предупредить, что в работе Ruby под Windows имеется несколько ограничений, особенно это касается работы с файловой системой и процессами. Также не все библиотеки Ruby (gem’ы) отлично работают в Windows, например один из самых распространенных серверов для Rails — Unicorn заточен под Linux и совсем не работает под Windows.

1. Загружаем установщик RubyInstaller и DevKit

Чтобы установить Ruby вам необходимо загрузить RubyInstaller с сайта . Также вам необходимо загрузить с того же сайта DevKit. Devkit необходим для того, чтобы собирать расширения gem’ов написанные на Си или С++.

 

2. Устанавливаем Ruby и DevKit

Выбираем удобную директорию для установки Ruby и устанавливаем его туда. После установки Ruby выполняем извлечения файлов из самораспаковывающегося архива с DevKit. Распаковывать DevKit следует в директорию с Ruby, например в Ruby193/DevKit/.

 

 

3. Установка DevKit

Откройте консоль Windows и перейдите в ней в директорию с DivKit. После этого выполните следующие команды:

 

$ ruby dk.rb init

$ ruby dk.rb review

$ ruby dk.rb install

 

4. Установка Rails

Теперь, когда Ruby и Devkit установлены можно перейти к установке Rails. Установка Rails происходит очень просто, как и установка любого другого gem’а. Просто выполните в консоли следующую команду:

 

$ gem install rails

5. Создание приложения и установка всех зависимостей

После того, как фреймворк Rails установлен вы можете воспользоваться командой rails new <app_name> для создания приложения Rails. После того, как Rails создаст структуру директорий и файлов вашего приложения, будет автоматически запущен менеджер зависимостей — Bundler, который установит все необходимые вашему приложению gem’ы. После установки всех зависимостей вы можете установить приложение вызвав команду:

$ rails s[erver]

Успехов вам!

P.S. В следующей статье я расскажу вам как установить Ruby на Ubuntu используя RVM.

Tags: , ,

Responses

  1. ermolaev says:

    апреля 15, 2012 at 22:40 (#)

    Разрабатывать под Windows вполне реально, но вот для правильной настройки Production окружения все равно нужна linux машина, так как хоститься сайт будет на ней.

    Также в Windows убога консоль или хоть как-то спасает положение.

    В качестве сервера использую gem ‘thin’, ’1.2.11′ правда при использовании bundler приходиться его удалять из Gemfile

    Один из недостатков windows — это очень долгая загрузка приложения.
    Также при большем количестве assets-файлов загрузка страницы начинает занимать очень много времени (так как rails на каждый запрос компилирует все файлы, а не только те которые изменились, надеюсь доработают этот момент в будущем), частично выручает gem ‘rails-dev-tweaks’

  2. anon says:

    апреля 18, 2012 at 22:22 (#)

    Ты же собирался писать новую версию статьи «Установка рабочего окружения на Ubuntu».

  3. admin says:

    апреля 20, 2012 at 00:54 (#)

    anon, я и пишу. Просто она большая очень выходит, а тут еще по установке на Windows попросили написать так что я написал то, что попроще сначала, с сейчас пишу по подготовке рабочего окружения.

  4. Пётр says:

    октября 18, 2012 at 22:14 (#)

    Есть проблема. Всё создаётся и запускается. Но, по адресу localhost:3000 ничего нет… Не находит его браузер

  5. Alex says:

    января 18, 2014 at 20:33 (#)

    не выполняется команда в консоли $ ruby dk.rb init (или ruby dk.rb init) пишет не является внутренней или внешней командой, запускаю консоль из папки D:\Ruby193\DevKit

Leave a Response

Для подсветки кода используйте BB - коды: [language]...[/language], где language может быть: ruby, javascript, css, html.