Rubydev Magazine

июля 22, 2012  |  Published in Новости  |  12 Comments

Будущее Rubydev, если оно будет, будет светлым. У меня есть следующие идеи по развитию проекта:

1. Не блог, но журнал. Хочу сделать из Rubydev что-то вроде SmashingMagazine, но с ориентацией на backend. Разумеется, будут статьи по frontend технологиям, но это т.с. только 30% от основного контента. Не очень люблю статьи о дизайне и юзабилити, в них очень много воды и очевидных вещей, такое чувство, что их пишут только для того, чтобы инкрементировать счетчик записей и что-бы малоопытные люди могли в комментариях небоясь раскрыть свою малоопытность общаться буд-то специалисты на абстрактные темы вроде каким цветом сделать кнопку для продажи и какой шрифт лучше — serif или sans. Ну и разумеется, новый Rubydev будет написан на Rails.

В новый Rubydev буду писать не только я, но целый коллектив редакторов. Не каждый будет иметь возможность писать статьи как то на хабре, но только редакторы. редактором может быть любой гто изьявил желание, знает тему о которой собирается писать и собирается писать более-менее постоянно, хотябы раз в месяц.

2. На Rubydev появятся обсуждения или форум, что в принципе одно и то же. Любой зарегистрированный пользователь сможет задать вопрос касательно веб разработки и получить ответ.

Есть еще много разных идей для разделов нового RubyDev, но я оставлю их пока в тайне потому, что не уверен в том, что все они будут реально востребованы и что у меня хватит времени на реализацию всех своих задумок.

Для реализации всего этого мне необходим дизайнер, который позже будет по-совместительству ведущим редактором по frontend технологиям. Если вы считаете себя хорошим или крутым дизайнером и frontend разработчиком — присылайте ваши работы или ссылки на них на egotraumatic{a}gmail.com. Если я вам пришлю ответное письмо в течении 2 дней, то это значит, что я заинтересовался вашим соучастием в разработке нового Rubydev.

Responses

  1. arni says:

    июля 22, 2012 at 11:00 (#)

    Начинание хорошее, т.к. стабильности публикации русскоязычных материалов по руби к сожалению не наблюдается не на хабре, ни где либо еще в рунете. И будь то избитые факты, полезные лишь новичкам, или голимые переводы — не важно, главное, что бы был ресурс, постоянно генерирующий статьи для сообщества. Пока еще хрупкого сообщества.
    Удачи!

  2. admin says:

    июля 22, 2012 at 12:56 (#)

    «И будь то избитые факты, полезные лишь новичкам, или голимые переводы…» — ну, спасибо.

  3. says:

    июля 22, 2012 at 13:20 (#)

    Конечно делать! Думаю и без крутого дизайна можно с удовольствием почитать. Единственное пожелание по-больше практики, реальных примеров, и по-меньше теории.
    Есть мысли осветить разработку интернет магазина в рельсах, будет время поболее с удовольствием написал статью именно для журнала.

  4. Ras says:

    июля 22, 2012 at 13:49 (#)

    Да, журнал это классная идея… Я вот тоже собираюсь со временем сделать, только о дизайне) Не забывай делать адаптивную верстку) Для планшетов такой способ подачи инфомации как журнал это ваще здорово)

  5. Ras says:

    июля 22, 2012 at 14:00 (#)

    А ваще журнал подразумевает делать выпуски, например каждую неделю по средам выходит новый номер со своими главными темами, обложкой, статьями и т.д… Например за 5 дней собирается материал а за 2 дня готовится выпуск) как-то так…

  6. admin says:

    июля 22, 2012 at 15:30 (#)

    Ras, статьи не будут выходить в определенное время, а по возможности, но буду стараться писать более регулярно + обзоры новостей за неделю делать.

  7. admin says:

    июля 22, 2012 at 15:33 (#)

    itsNikolay, я самоучка т.с., образование у меня не разработчика совсем так что мне интересно и саму теорию computer science изучать и писать о этом. Я думаю, что таких как я где-то половина читателей, которые на разработчиков не учатся, но в будущем хотят работать именно в этой отрасли. Кроме того, о теории я как-то и не писал толком, хотя смотря что теорией считать.

  8. says:

    июля 22, 2012 at 21:19 (#)

    Не критикую =) Лишь пожелание.

  9. admin says:

    июля 23, 2012 at 13:41 (#)

    itsNikolay, и не подумал, лишь привел аргумент в сторону того, почему на теорию не нужно забивать.

  10. Ras says:

    августа 6, 2012 at 22:20 (#)

    Для взаимодействия группой лучше всего использовать wunderkit.com) Намного удобнее)

  11. Ras says:

    августа 8, 2012 at 00:02 (#)

    Когда будут нововведения?)

  12. Ras says:

    августа 16, 2012 at 14:12 (#)

    А еще хорошо бы делать видео) Канал на ютубе) Что-нибудь похожее на codescholl про руби, на русском языке)

Leave a Response

Для подсветки кода используйте BB - коды: [language]...[/language], где language может быть: ruby, javascript, css, html.