Radiant CMS: Введение

октября 31, 2010  |  Published in CMS, Radiant CMS

— система управления контентом сайта с открытым исходным кодом разработанная на базе Ruby on Rails ориентируясь на небольшие команды разработчиков. На момент написания статьи текущей версией является версия 0.9.0.

Немножко подробней:


Radiant CMS обладает следующими особенностями и достоинствами:

radiant cms adminПростой интерфейс администрирования

Radiant обладает элегантным, простым и удобным интерфейсом администрирования, который основан на управлении тремя ключевыми компонентами: pages(страницами), snippets (фрагменты — просто куски часто повторяющегося кода) и layouts (шаблоны, они же темы оформления).

radiant cms pagesPages (страницы)

Страницы — это то, что видет пользователь и то, что представляет пользователю весь контент сайта. Страницы могут использовать для разметки Markdown, Textile или обычный HTML. Страницы состоят из множества фрагментов, таких как body (представляет основное содержимое) и sidebar (боковая панель для навигации, доп. Информации, всего, что вы туда поместите).

radiant cms snippetsSnippets (фрагменты, они же просто куски кода)

Контент содержащийся в нескольких местах может храниться в снипетах. Снипеты очень похожы на то, что в Ruby on Rails называется partial. По-сути это просто куски кода, которые часто используются и являются одним из составляющих страниц.

radiant cms layoutsLayouts (шаблоны, они же темы оформления)

Layouts содержат общую разметку отвечающую за дизайн страниц. Layouts могут выдавать части страниц в любой необходимый способ. Например, один layout может использоваться для генерации body и sidebar’а страницы, в то время, как другой layout (напимер, layout генерирующий версию страницы для печати) может генерировать только элемент body.

radiant cms site-hierarchyГибкая структура сайта

В отличие от многих других движков для блогов Radiant является полноценной системой управления контентом сайта, которая позволяет вам создавать иерархию страниц сайта. Блог созданный на Radiant CMS представляет собой простую иерархическую структуру, где все страницы постов имеют один уровень и являются дочерними по отношению к странице архива постов.

radiant cms radiusЯзык шаблонов Radius

Radiant включает в себя специальный язык макросов (похожий на HTML), под названием Radius, который упрощает использование логики в страницах, шаблонах и снипетах.

radiant cms text filtersТекстовые фильтры

Radiant поставляется с поддержкой разметки при помощи Markdown и Textile, но разработчики могут легко создавать текстовые фильтры для любого языка разметки, например: Rdoc, BBCode или Structured Text.

radiant cms cachingРазумное кэширование страниц

Radiant включает в себя разумный механизм кэширования, который позволяет контенту храниться в кэше до 5 минут, что гарантирует, что страницы сайта не будут устаревать, и в то же время позволяет избежать возможных перегрузок связанных с большой посещаемостью сайта.

radiant cms on ruby on railsПостроено на Ruby on Rails

Radiant построен на базе Ruby on Rails! Это значит, что Radiant прост для разработчиков, которые желают привнести свой функционал, поскольку Radiant построен на широко известно и очень удобной платформе разработки веб приложений.

Имеет богатую колекцию расширений

Имеющийся функционал Radiant CMS легко можно расширить использую .

radiant cms licenseЛицензия MIT

Radiant поставляется под лицензией MIT. Это значит, что Radiant абсолютно бесплатен не зависимо от того, для чего вы будете его использовать и сколько это принесет вам денег, кроме того, вы можете вносить в код любые изменения и т. д. Не заботясь о каких-либо нарушениях лицензии.

Оригинал обзора на английском здесь:

Tags: ,

Leave a Response

Для подсветки кода используйте BB - коды: [language]...[/language], где language может быть: ruby, javascript, css, html.