Le Roi est mort, vive le Roi!

ноября 22, 2013  |  Published in Новости  |  10 Comments

Будем честны, RubyDev — весьма скучный блог, я имею ввиду, что в нем нового? Введение в Ruby, введение в Rails, ничего принципиально нового и заставляющего включить мозг. Просто справочная информация для новичков, за что они довольны, но меня не слишком прельщают похвалы новичков.

Нобелевская премия — вот что круто, а не авторитет среди родной кафедры в провинциальном университете. Публикация статьи в узкоспециализированном, признанном специалистами журнале, а не колонка в дешевой газетенке, на одной страницы с рецептами сырников, прогнозом погоды и гороскопом на эту неделю. Поцелуй одной единственной — любимой женщины, а не ласки блудниц.

Ам-м-м… Думаю, достаточно аналогий. RubyDev больше не будет блогом для новичков. Я собираюсь опубликовать новый, исправленный и действительно «православный» учебник по Ruby и это будет единственным моим подарком тем, кто называет себя новичками в программировании или junior’ами.

Мне не интересно писать введения, но по Ruby действительно отсутствует качественная литература. Не только по Ruby. Я имел удовольствие прочесть несколько книг по различным языкам программирования: Scala, Java, Erlang, Clojure, Ruby, Rails, JavaScript, но я не сумел найти среди них таких книг, которые мне бы понравились, разве что только книги Николаса Закаса. Это не камень в огород их авторов, точнее не камень в огород авторов, как разработчиков, но камень в огород авторов, как, эм…, авторов. Изложение либо скучно, либо непонятно, либо это просто рассказ о синтаксисе языка. В общем унылая тягомотина на 600-800 страниц, которая годится лишь для тренировки силы воли. Таким образом я постараюсь написать новый учебник по Ruby таким, чтобы он был интересным и учил не только синтаксису, но и вообще программированию.

RubyDev больше не будет блогом для новичков еще и по той причине, что нынешнее состояние блога несколько дискредитирует меня. Это и огромное количество ошибок в статьях, и уровень, на который они рассчитаны. Создается впечатление, что я сам вечный новичок. Да, все мы ученики от рождения и до смерти, но вы понимаете о чем я.

Статьи о Rails? Признаться, я не люблю Rails. Я был восхищен его возможностями после перехода с PHP, но сейчас я вижу в Rails много неудачных решений. Чтобы быть совсем честным, что аналогичными недостатками изобилует абсолютное большинство фреймворков того же назначения. Я работаю с Rails и они позволяют мне заработать на хлеб, но Rails — это лишь инструмент. Как плотник не обязан обожать молоток, а сантехник испытывать нежные чувства к вантузу, так и я остаюсь хладнокровен к Rails. Мне не интересно писать учебник по Rails. У Rails есть хорошая документация по API и Rails Guide. Тем не менее у меня есть идея написать несколько статей критикующих Rails. Я напишу об антипаттернах в коде и API самого фреймворка и об антипаттернах тех, кто его использует.

После того, как я напишу первые 7 статей из учебника Ruby, я начну их публиковать по одной в день, а все старые статьи будут удалены (сейчас их 209).

Responses

  1. kisakov says:

    ноября 22, 2013 at 23:14 (#)

    может сделать в будущем архив старых записей?

  2. Никита says:

    ноября 23, 2013 at 09:27 (#)

    Ну уж точно не надо удалять старые статьи, сохрани их в архив.

  3. Danny says:

    ноября 23, 2013 at 14:58 (#)

    Ага, удалять прям совсем не стоит, все же они для многих довольно полезные, и еще пригодятся.
    Кстати, критику было бы интересно почитать.

  4. loki says:

    ноября 23, 2013 at 16:53 (#)

    Новость отличная, кроме удаления старых статей. Может и правда в архив их перенести? Забавно, что буквально пару дней назад смотрел в статью по работе с файлами, как в весьма неплохой мануал. Серьезно, не надо удалять старые статьи, это слишком радикальное решение…

  5. VERGILIY says:

    ноября 25, 2013 at 11:41 (#)

    Спасибо автору за труды и желаю успехов в новых начинаниях, буду ждать с нетерпением анонсированный материал. И хочу присоединиться к пожеланиям не удалять старый, но действительно очень полезный материал, а перенести его в архив. Если нет возможности этим заниматься и поддерживать, предлагаю все выложить на гитхаб или в каком-то виде передать сообществу, чтобы блог был развернут на другом хостинге или хероку или еще как. Если что, то готов помочь в этом деле.

  6. says:

    ноября 26, 2013 at 04:59 (#)

    С дуба рухнул — статьи удалять?

  7. says:

    января 10, 2014 at 17:36 (#)

    С превеликим удовольствием читаю имеющиеся статьи, и с нетерпением жду новых!

  8. Vasyl says:

    марта 26, 2014 at 20:16 (#)

    Володя! Навчи верстати

  9. Чак Норрис says:

    апреля 24, 2014 at 06:09 (#)

    Я тебе удалю статьи! Попутал что ли?!

  10. Evsign says:

    июня 21, 2014 at 23:20 (#)

    Автор походу забил((

Leave a Response

Для подсветки кода используйте BB - коды: [language]...[/language], где language может быть: ruby, javascript, css, html.