RailsClub Moscow 2014 состоится 27 сентября, в уютном зале DigitalOctober.

сентября 7, 2014  |  Published in Новости

состоится 27 сентября, в уютном зале DigitalOctober.

 logo_rails__b_on_w

Конференция крупнейшее ruby-событие года, уже несколько лет подряд собирающее вместе лучших ROR-разработчиков со всей России, именитых спикеров со всего мира и актуальные темы для обсуждения.

 

       В программе

foto-frame Аарон Паттерсон, член Ruby и Rails core team, топ 1 контрибьютор на сегодня, RubyHero 2010. Человек, который определяет развитие языка, и очень харизматичный спикер.

Не зря мы расписывали Аарону, как хорошо ему будет в Москве (). Тема выступления сейчас уточняется.

Божидар Батсов, CTO Tradeo, автор Rubycop и редактор Ruby и Rails style guides.

The Elements of Style in Ruby

Речь пойдет о том, что же такое стиль, чем хороший стиль отличается от плохого, как придерживаться единого стиля в коде. Как связаны стиль и язык и как эволюционируют стили в коммьюнити Ruby Style Guide.

 

Джонас Никлас, автор фреймворка для тестирования Capybara и популярных библиотек Pundit, Turnip и CarrierWave. Ruby Hero 2011

Concurrent systems in Ruby

Джонас расскажет, как Ruby меняется к лучшему в аспектах работы с concurrenсу — больным местом многих нагруженных проектов. Он продемонстрирует несколько разных вариантов, включая классический mutex/condition variable combo, Node-style evented IO, Clojure-style compare-and-set и Erlang-style actors. Покажет, как их можно использовать в Ruby и как Ruby дает более широкий выбор по сравнению с другими платформами.

 

Эрик Майклс-Обер, участник open-sourсe проектов RailsAdmin, Thor и Twitter gem. Ruby Hero 2014 и разработчик в SoundCloud, Берлин.

Writing Fast Ruby

Производительность — это чертовски важно. Пусть Ruby и не самый быстрый язык, но мы можем сделать многое, чтобы оптимизировать производительность своего кода. Эрик выдаст рецепты различных техник ускорения кода и более эффективной работы с памятью.

 

Сэнди Метц, автор «Practical Object-Oriented Design in Ruby», обладатель Ruby Hero Award 2013

All the Little Things

Между теорией ООП и практикой лежит большая пропасть. Многие приложения содержат огромные классы из длинных методов и неуклюжих условий. Их сложно понять, неудобно использовать повторно и очень дорого изменять. В этом выступлении Сэнди возьмет уродливый кусок кода, который содержит много условий, и перепишет его так, что получится всего несколько простых объектов. А слушатели познакомятся с понятной стратегией, которую каждый сможет использовать для улучшения своего кода.

 

Равиль Байрамгалин, Evil Martians, ведущий разработчик Oh My Stats, контрибьютор больше 40 опенсорсных проектов.

Big Data и Ruby

Big Data — не только модные слова для стартап буллшит-бинго, но и реальная головная боль для многих инженеров в интернет-бизнесе. Для масштабирования вычислений на несколько машин есть множество Big Data фреймворков. Чтобы лучше понять их особенности и сделать правильный выбор, Равиль расскажет:  зачем необходима локальность данных,  почему эти фреймворки построены на dataflow,  в чем заключается лямбда архитектура, как ее упростить. И о том, как в Oh My Stats эспериментировали с реактивной абстракцией для вычислений. Среди конкретных фреймворков будут упомянуты ставшие уже классическими Hadoop и Storm (и как их использовать из Ruby), а также в чем преимущества модных Summingbird, Spark и парочки других альтернатив.

Александр Балашов, тимлид в Evrone

Интеграция всех аспектов разработки в единый процесс

Разработка веб-приложений включает в себя много аспектов. Это управление задачами, внесение изменений в код, повышение качества кода, тестирование и так далее. Каждому из них нужно уделять внимание, но не всегда хватает времени и дисциплины, чтобы это делать. Чтобы это стало привычным делом и каждая новая фича проходила контроль по всем аспектам нужно создать интегрированный процесс разработки, который позволит это сделать. Как создать процесс, в котором каждый шаг важен и нужен, Саша расскажет на конкретном примере.

Кстати, мы решили разнообразить формат и помимо традиционных получасовых докладов предлагаем выступить в серии lightning talks — с пятиминутным техническим докладом, в котором можно поделиться методологической находкой, полезной тулзой или презентовать свой open-source проект. У нас уже есть 4 отличных LT, темы которых мы анонсируем позже

Мы еще принимаем заявки в программу конференции. Есть о чем рассказать —

Англоязычные доклады будут идти с качественным синхронным переводом на русский язык (как и обратно)

Что кроме докладов:

  • Много профессионального общения.
  • Вкусная еда и отличный кофе.
  • Веселые движухи от спонсоров и организаторов в перерывах.
  • Зажигательное афтепати, на которой у вас будет возможность неформально пообщаться с участниками и спикерами.

Присоединяйтесь, не пожалеете!

Цена билета до 10 августа — 7500

Успевайте

Партнеры проекта:

Генеральный спонсор —

Золотой спонсор —

HR -партнер —

Организаторы — и

Площадка мероприятия —

Leave a Response

Для подсветки кода используйте BB - коды: [language]...[/language], где language может быть: ruby, javascript, css, html.